Как отменить судебный приказ – быстро, по шагам, заявление

Многие люди узнают о своих долгах не заранее, а только уже от судебных приставов. Когда те накладывают арест на собственность.
Обычно невольные должники вдруг замечают неожиданное списание денег с банковских счетов и карт. При этом перед списанием средств счет или карта блокируются банком по поручению приставов именно на сумму взыскания. Также приставы могут наложить запрет на регистрацию транспортных средств и недвижимости. Очень часто в таком случае исполнительное производство в службе судебных приставов возбуждается по судебному приказу. Судебный приказ выдается мировым судьей, в случае подтверждения задолженности, при рассмотрении документов, поданных заявителем. Поэтому, чтобы защитить собственность, снять арест, вернуть деньги пострадавший человек решает отменить судебный приказ.

Как отменить судебный приказ правильно и в кратчайшие сроки? Какова последовательность действий, чтобы сделать все правильно? Как подготовить заявление об отмене судебного приказа? Обо всем этом в настоящей статье рассказывает руководитель юридической компании “Арбитек”, кандидат социологических наук Александр Чаплыгин.

Что такое судебный приказ?

Российское законодательство предлагает два варианта судопроизводства: исковое и приказное.

Исковое судопроизводство предполагает посещение судебных заседаний истцом и ответчиком. Стороны при этом настаивают на защите своей позиции перед судом. В результате стороны спора истец и ответчик получают судебное решение. В настоящее время в исковом судопроизводстве дела занимают от двух месяцев и более.

Приказное производство это более простой и быстрый вариант судопроизводства. В этом варианте вызов сторон в суд не предусмотрен. Судья изучает поданные заявителем документы. Если наличие задолженности по ним подтверждается, то судебный приказ выдается. Срок исковой давности в таком случае значения не имеет. Суду дается 5 дней на рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа и 5 дней на отправку вынесенного судебного приказа должнику (в случае его вынесения). Как раз благодаря нарушения сроков отправки вынесенного судьей акта должнику часто удается отменить судебный приказ.

закон суд

Не путайте иск и приказ.
Исковое заявление отменить нельзя,
но можно оспорить.
Судебный приказ – можно отменить.

Приказной порядок состоит из 10 дней на вынесение судом приказа, а также еще 10 дней на вступление документа в законную силу. Это не требует со стороны взыскателя тщательной подготовки к делу и дает возможность платить меньшую по размеру госпошлину, нежели при подаче иска. Но при этом более простая процедура вынесения судебного приказа, дает возможность и относительно просто его отменить.

Пошаговая инструкция по отмене судебного приказа

Для того, чтобы отменить судебный приказ в 2021 году, нужно следовать подробной пошаговой инструкции.

ШАГ 1. Получение необходимой судебной информации.

Для получения необходимой первичной судебной информации, нужно обратиться на сайт Госуслуг, в судебные органы и к судебным приставам. Данная информация необходима для подготовки тактики по отмене судебного приказа и необходимых документов.

ШАГ 2. Ознакомление с материалами дела в суде.

Для этого нужно подготовить соответствующее заявление и подать его в суд. Далее потребуется прийти в суд для ознакомления с делом.

ШАГ 3. Подготовка заявления, ходатайства, письменной позиции.

В зависимости от ситуации вам может понадобиться подготовить один или несколько судебных документов:

  • Заявление – подробное описание ваших возражений;
  • Ходатайство – подается если есть проблема со сроками;
  • Письменной позиции – дополнительные доводы для отмены судебного приказа.

ШАГ 4. Формирование пакета документов для подачи в суд.

Вам необходимо приложить к заявлению все документы, необходимые для судебного приказа. При этом соблюдать следующие правила:

  • Каждый документ должен быть читаемый;
  • Заверенный надлежащим образом.

ШАГ 5. Посещение судебных органов.

Для того, чтобы подать документы вам необходимо лично явиться в судебную инстанцию. Рекомендуем тщательно проверять документы перед подачей в суд, поскольку второго шанса не будет.

ШАГ 6. Получение документов из суда.

Если вы все сделали верно, вам необходимо будет обратиться в суд, за получением документов об отмене судебного приказа. Для этого вам нужно подать заявление о получении документа об отмене судебного приказа.

Подробную пошаговую инструкцию по отмене приказа вы можете скачать бесплатно далее:

Как составить заявление об отмене судебного приказа

Для того, чтобы отменить судебный приказ, можно подготовить документ в письменной форме не выходя из дома по ниже приведенному примеру. Очень важно правильно отразить все сведения, а также указать статьи и пункты законов, которые позволяют отменить приказ.

Унифицированную форму документа можно поделить на три части:

  • в первую вносятся сведения о судебной инстанции, истце и ответчике;
  • во вторую – содержание проблемы, решаемой в судебном порядке;
  • в третью вписывается сама просьба об отмене судебного приказа, а также дата написания заявления и подпись заявителя.

К документу обязательно должны быть приложены копии актов, договоров, расписок, выписок из банка, счетов и пр. бумаг, которые являются доказательной базой со стороны ответчика и могут переломить ход дела в его сторону.

Заявление пишется в трех экземплярах, два из которых передаются в суд, а на третьем секретарь суда должен поставить штамп, свидетельствующий в числе прочего о том, что остальные копии заявления получены судебной инстанцией.

Помощь юриста, специализирующегося на отмене судебных приказов

Процесс отмены судебного приказа не очень простой, в том числе и на стадии составления заявления об отмене судебного приказа. Если этот документ будет составлен и подан с нарушением действующих правил судебный приказ не будет отменен. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь профессиональной юридической помощью.

Мы готовы предложить Вам такие услуги. Если возникает вопрос отмены судебного приказа, смело обращайтесь в нашу юридическую компанию “Арбитек” . Конечно, если Вы заинтересованы в быстрой и грамотной отмене судебного приказа.

В нашей команде работают профессиональные юристы и адвокаты готовые оказать вам квалифицированные юридические услуги. Мы специализируемся на юридических услугах по направлениям, связанным с различными видами задолженностей. При необходимости вы можете заказать оформление заявления онлайн или полное сопровождение в суде. Оказание юридических услуг высокого качества – наша основная задача.

В перечень юридических услуг входит:

  • Юридическая консультация по вопросу отмены судебного приказа
  • Составление заявления об отмене судебного приказа
  • Представление интересов в суде 
  • Помощь юриста по исполнительному производству

Оставьте комментарий

Открыть чат
1
Пишите 🙂
Лазаревкое iCeni on-line
Здравствуйте! 👋
Чем могу вам помочь?